Fountain of Youth
May 19, 2025
Yury Soskov
1
May 23, 2025
Сразу озвучу самое важное: не ожидал, что фильм Гая Ричи может быть НАСТОЛЬКО плохим.

Далее - несколько мыслей и догадок, основанных ни на чем.
1. Авторы не могли не понимать, что их фильм - это самый мощный отсос идей у Дэна Брауна, Uncharted, «Сокровищ Наций» и «Индианы Джонса».
2. Слово «авторы» я использую с некоторой долей сарказма - иногда кажется, что этот сценарий был написан нейросетью в свободное от других задач время.
3. В пользу последнего как будто говорит тот факт, что герои Красински и Портман просто ОБЯЗАНЫ быть бывшими мужем и женой (вайб и все их диалоги как будто кричат об этом), причем герой Красински в какой-то момент покинул героиню Портман с ребенком ради жизни искателя сокровищ. Просто попробуйте думать об этом каждый раз, когда эти двое собачатся на экране - и вы уже не сможете со мной не согласиться.
4. Как будто бы именно для маскировки всех жанровых троп, которые собрала воедино нейросеть, был нанят когда-то написавший «Зодиак» сценарист Джеймс Вандербильт - который довольно коряво прошелся по тексту, не сильно прикрыв все источники кражи/вдохновения и поменяв формат отношений героев Красински и Портман.
5. Если на появлении ЭТОГО актера вам покажется, что вы познакомились с главным злодеем - вам не показалось.
6. Смеюсь с того, что одержимость позднего Ричи дорогими тканями и шикарным кроем приводит к тому, что следак из Интерпола у него выглядит богаче и дороже, чем половина аутлетов Барвихи.
7. Эйса Гонсалес все еще очень красива в экшне и вне его - но как будто она способна на большее.
8. Если вам показалось, что кино кончается самой мертворожденной заявкой на сиквел - вам не показалось.

Лучше бы «Гнев человеческий» пересмотрел в энный раз, ей богу.