FLCL
Season 1
Arh (!)
10
April 25, 2023
Скотт Пилигрим по-японски.

Вывел для себя небольшое наблюдение: если хочется аниме, надо просто брать и смотреть. Не вчитываться в синопсис, не рассуждать на моей ли оно волне, лучше дать фору, обжечься и пойти дальше, чем испугаться и пропустить потенциально крутую штуку, потому что исходя из моего опыта, описание в 3 случаях из 5 звучит как обкуренный бред. Так было и с "Фури-Кури":

"Инопланетянка Харуко Харухара сбивает на своем мотороллере ученика начальной школы Наоту Нандабу, но для достижения настоящего эффекта она бьет его своей гитарой по голове, после чего у него из образовавшейся на голове шишки вырастает робот."

Навряд ли после такого в мыслях промелькнёт "о, то что надо, смотрю!", если ты конечно целенаправленно не ищёшь какой-то лютый психодел. "Фури-Кури" - вещь безусловно безумная и абсурдная, но совсем не лютая и уж точно не глупая. Во-первых, даже если не копаться в том, что тут вообще происходит, это просто очень драйвовый и весёлый аттракцион на 6 серий с очаровательным вайбом. Приятная картинка, бодрый экшон, мета-текст, самостёб, жанровый микс и ОХЕРЕННЫЙ саунд, который я даже отдельно теперь слушаю. А во-вторых, весь этот хаос скрывает в себе очень милую и трепетную историю, которая сквозь анимешный взгляд и самое главное - взгляд ребёнка, рассказывает нам о взрослении мальчика, о его переживаниях и столкновениях со сложными эмоциями. Куча символизма, метафор и подтекстов, можно нехило так в СПГС уйти, что я в принципе и сделал, но опять же, это совсем не обязательно. Здесь даже название говорит само за себя, фури-кури одновременно ничего не значит и значит всё что угодно. Ну а если вдруг из вашей головы вылезет бас-гитара - кайфаните и захерачьте соло.

Ня~
Season 1
10